понедельник, 12 октября 2015 г.

Утеплились.... к лету!

Как я уже сказала, лето у нас выдалось холодное! Все наши нарядные сарафанчики, шортики и платюшки лежаши без дела! Зато и в хвост и в гриву носились комбинзоны которые шила ещё весной.
Шила Алёнушке и племяннику Глебу. Выкройки разные, брала с сайта шкатулка, уж очень мне лень было листы с выкройками склеивать!
Комбезы на 80 размер. Плашевка Дюспо, флис на подкладе, плюс подкладочкая в рукавах и солпах. Комбезы планировались на юпозднюю весну и раннюю осень, но носили мы их почти всё лето!
 К каждому комбезу было по шапке. Шапки из флиса, на подкладе кулирка.










Фотографию племянника в комбезе не нашла, так что напоследок, я с моей кокеткой в комбезе!!!


Фея и рюши!

Ох, давненько не появлялась здесь! Совсем забросила блог!!!! Стыд мне и позор!!!!
Но все расставания компенсируются возвращением!!!
За время моего непоявления здесь много чего пошилось! Покажу красоту-красоту, что пошилась племяшке! Она теперь большая, ходит в садик!!!! А там пока не дали отопление, поэтому, довольно свежо! Решила ребёнку пошить жилетку, да не простую, а зефирно-воздушную! Я никогда не питала особой нежности к рюшам, но с появлением дочки, во мне что-то поменялось! Хочется чего-то нежного и воздушного!
Итак, жилетка на основе футболки с капюшоном из OTTBRE. На рост 110 брала 116 размер. Удлиннила спинку, сделала глубже проймы.
Футер двухнитка с лайкрой, на подкладе нежно розовая кулирка, на окантовке рибана ластик, стрейчевый термотрансфер и кнопки 9,5 мм.
Термотрансфер с феей Алиса выбрала сама! Надо было видеть терзания ребёнка, когда я ей высыпала кучу термотрансферов! Естесственно, она решила, что на жилетку надо наклеить их всех, и только тогда будет красиво!!!! Еле удалось уговорить выбрать один!!!!!!

На фотках жилет только из-од машинки, слегка стягивает обтачка, но после отпаривания это прошло. 
Рюши на попе подсмотрела у рукодельниц здесь, в блогах. Не могу найти, у кого! Вышло так нежно, так по-девчачьи!!!! 





Уже после того, как закончила жилетку, мне пришло в голову, что ей суждено было быть! Ведь так случилось, что кулирка и трансфер, которые пришли ко мне аж из Кемерово, рибана, случайно купленая в местном магазине и бабушкино кружево, которому больше 50 лет идалеально подошли друг к другу! Как будто ждали именно эту красоту!!!!

Ну и напоследок, растрёпанная племяха в обновках!!! (К этой жилетке пошилось парочка лонгсливов, она в одном из них, но об этом позже))))
Всем хорошего настроения!



среда, 24 июня 2015 г.

малышовый подарок

У друга мужа на днях родился сынок. Решила по такому случаю сшить пару малышковых вещичек.
Алёнушке макие малюсенькие вещи я не шила. Хотя и на Осинке сидела давно и хотела попробовать, но глубоко вдаваться не стала, да и нам досталось богатое наследство ползунков, да бодиков от племяшки. Вобщем, острой нужды не было, а желание осталось!!!
Достала интерлок с котятами - как нельзя лучше подойдёт маленькому мальчику,в закромах родины нашлось кулирка в тон и...
С полуметра интерлока и огрызка кулирки получилось:
Бодик на запах. Решила сделать швами наружу.  Понимаю, что трикотаж довольно мягкий, но раз в подарок,то делала наверняка!

Ползуны для комлекту
И слипик. 

Маленькие вещички такие мимимишные - шить одной удовольствие! 

Такой практичный и очень милый подарочек отправился к маленькому Демьяну!  
А меня шитье малышачих вещей покорило, вот теперь думаю, кого бы из подруг в декрет отправить))))



шапки-шапки-шапки

Не знаю, у кого как, а у нас лето всё не может наступить! За всё время только один денёк был похож на летний- чтоб в шортиках, да юбочках, да в панамках. Всё остальные дни требуют какую-нибудь накидушку на плечи или голову.
Так вот, вышли мы гулять с пемяшкой, а у той шапка уже на темечке еле сидит - мала, как надо! В этот же день срочно пошилась шапка-пятиминутка для племяшки и племянника
а там и Алёнушке перепало (хотя мы с такими шапками не очень дружим,нам надо чтоб гвоздями прибито было, да покрепче))))

Вышли мы всей аравой гулять в новых шапках и тут понеслось!!!! Всем оказались нужны просто позарез такие шапули. Детям друзей и их родителям, друзьям друзей и т.д.  Шапули из категории "много не бывает".




Под это дело решила опробовать выкройку шейного платка - классная штука!!!



Я знаю, шапка - не какая-то колоссальная вещь, но очень необходимый предмет гардероба!))))

воскресенье, 3 мая 2015 г.

Аппетитный жилет

Первый стёганый жилет я шила для племянницы два года назад. Это был ужас!!!!!  Я с ним так намучалась, что словами не рассказать!!! Сейчас уже вспоминая, стыдно представить, что я с ним вытворяла!!! Нет, что бы прочитать технологию пошива, взялась шить так, как я себе это представляла на тот момент! Вобщем это был тихий ужас! "Что бы ещё один жилет шить- да никогда!"- решила я.
Но прошло время и, пока Алёнка была совсем маленькая, а я слишком уставала чтобы шить, я вдарилась в теорию. И, о чудо! Всё гениальное просто!!!
Вобщем, этой весной я решилась повторить свой подвиг, и, оказалось, что утеплённый жилет -это чудо, как легко!!!
Жилет из OTTOBRE 4/2009, модель 19.  Не делала нагрудные карманы, а боковые сделала в рамку. Потом уже выяснилось, что у этой модели довольно открытое горло, но мне жилет ооочень понравился!
Шила жилет для двоюродной сестрёнки. Она юная красавица, учится во 2м классе. А девушкам всегда хочется выглядеть лучше всех, так что думаю все одноклассницы будут завидовать этим аппетитным пироженкам!!!
Жилет простёган на тонкую шпутлечную резинку. Первый раз это делала! Отличный метод! Простёгивала только плащевку с утеплителем, подкладку не стала. 
Идею завлекалочки на бегунок увидела в одном блоге здесь (никак не могу найти автора) мне ооочень понравилось- решила исполнить!

Карманы в рамку со всетоотражающими полосками. Люблю делать такие карманы. Работы много, но результат того стоит! На фото маркер ещё не исчез

Этих пироженок у меня было два метра, получилось три изделия. Чуть позднее всё покажу!
На сегодня всё, спасибо, что заглянули!





понедельник, 23 марта 2015 г.

Парад штанов

Недавно я для себя открыла, что дети растут как-то волнообразно, скачками. Только вчера нам было всё впору, а сегодня все ползуны отказались натягиваться, объявив мне бойкот. Причём такая же история и у племянника, так что пришлось в темпе вальса сочинять шканцы. Давно хотела опробовать эту модель. Штанцы оказались очень удобными, но штанины узковаты, если шить из ткани, которая плохо тянется. Нашила четыре пары (по две на нос, всмысле, попу)))) ради эксперимента. Сели прекрасно, носятся уже вовсю. Буду такие ещё шить,тем более, что с этим кроем такой полёт фантазии открывается!!!! Ммммммм))))



Ну и все вместе)


вторник, 17 марта 2015 г.

Пижамная вечеринка

Сегодня я с пижамами. На мой взгляд, слипики самая удобная одежка для детей до 6-7 месяцев. Выкройка из ОТТОВRE №2012-1 модель 3. Все шьющие мамы уже её опробовали и оценили удобство, а с мастер- классом Елены Поповой ещё и простоту пошива.Размер всех слипов 74, сшиты из футера и интерлока, на отделке рибана.

У меня есть племянник. У них с Алёнкой разница 4 дня. Не могла братца оставить без обновок. 

Ну и напоследоу бодик. Модный девайс для окантовки ко мне ещё только едет, так что приходится бейку намётвать руками 
На сегодня всё! Спасибо, что заглянули!